Posted 12 марта 2019,, 08:45

Published 12 марта 2019,, 08:45

Modified 31 января, 22:17

Updated 31 января, 22:17

Еще на одном столичном маршруте электробусы полностью заменили троллейбусы

12 марта 2019, 08:45
Транспорт нового поколения начал курсировать от ВДНХ до Бескудниковского переулка.

Транспорт нового поколения начал курсировать от ВДНХ до Бескудниковского переулка. Как уточнили в пресс-службе Мосгортранса, на маршруте 36 электробусы полностью вытеснили троллейбусы.

Это уже шестой маршрут в городе, который обслуживается новым видом транспорта. Всего на столичных улицах курсирует 60 электробусов. Ежедневно они перевозят до 30 тысяч человек, отметил главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелев.

В ведомстве напомнили, что электробусы сегодня ходят на маршрутах от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева, от 6-го микрорайона Бибирева до Осташковской улицы, от Холмогорской улицы до метро «ВДНХ», от Ясного проезда до Осташковской улицы, от Уссурийской улицы до Преображенской площади.

Электробусы для Москвы производят две компании, которые заключили контракты на поставку 300 электробусов и 98 зарядных станций. По условиям договора, они же в течение 15 лет будут обеспечивать полную функциональность подвижного состава и зарядной инфраструктуры.

В электробусах 30 мест для сидения, но вмещают они до 85 пассажиров. Для инвалидов и мам с колясками в них сделали низкий уровень пола, пандус и накопительную площадку. Во всех салонах установлена система климат-контроля, спутниковая навигация, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, информационные медиаэкраны и бесплатный Wi-Fi.