Posted 21 марта 2019,, 18:13

Published 21 марта 2019,, 18:13

Modified 31 января, 22:22

Updated 31 января, 22:22

В Москве назвали поэтов и писателей года

21 марта 2019, 18:13
Большое жюри премий «Поэт года» и «Писатель года» огласило имена лауреатов в основных и дополнительных номинациях. Как сообщает «Интерфакс», церемония прошла в один из главных литературных праздников — Всемирный день поэзии.
Так, первую премию «Поэт года» в основной номинации вручили Александру Рудту, вторая досталась Кире Данилянц, а третья — Анне Арканиной.
Первую премию «Писатель года» в основной номинации получил Владимир Жестков, второй — Дмитрий Красавин, а третью вручили Сергею Гамаюнову.
Кроме того, стали известны и победители в дополнительных номинациях. «Поэтом года» в номинации «Лирика» признали Аркадия Стебакова, а премия «Писатель года» в номинации «Мемуары» досталась Александру Демидову.
В номинации «Дебют» премию «Поэт года» вручили Игорю Бирюкову, а «Писателем года» в этой номинации стала Ульяна Васильева-Лавриеня. Лучшим писателем в номинации «Фантастика» оказался Эдуард Ластовецкий, в номинации «Юмор» — Владимир Демыкин.
«Поэта года» в номинациях «Песни» и «Детская литература» вручили Сергею Мячикову и Игорю Боголею соответственно.
Добавим, что отбор номинантов проходил в течение всего прошлого года. Жюри оценило произведения нескольких тысяч авторов. В списке финалистов значились 200 поэтов и 100 прозаиков из разных регионов России, а также авторы, пишущие на русском языке, из 13 стран Европы, Средней Азии и Северной Америки.