Posted 26 марта 2019,, 16:15

Published 26 марта 2019,, 16:15

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-министра Открытого правительства Абызова

26 марта 2019, 16:15
Расследование ведется по статьям «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество».
Следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Абызова, в частности, подозревают в создании преступного сообщества и афере на четыре миллиарда рублей в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года. Как уточнили в СК РФ, он действовал вместе с соучастниками — Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым.
Четыре миллиарда рублей, полученные при помощи обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», были выведены за рубеж.
По словам Петренко, злоумышленники своими действиями «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».
Так, действия фигурантов были квалифицированы по статьям «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество».
Петренко уточнила, что с фигурантами дела сейчас ведутся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России.
Напомним, что Михаил Абызов занимал пост министра по вопросам Открытого правительства в 2012—2018 годах. После избрания в 2018 году президентом РФ Владимира Путина эту должность упразднили, Абызов в состав обновленного правительства не вошел.