Posted 29 марта 2019,, 14:43

Published 29 марта 2019,, 14:43

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

В Москве отреставрируют памятники Гоголю на Никитском и Гоголевском бульварах

29 марта 2019, 14:43

В год 210-летия Николая Гоголя начнется реставрация двух легендарных памятников писателю. Все работы специалисты будут проводить на месте и могут продлиться около двух лет.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, в течение месяца реставраторы установят строительные леса и преступят к работам.

«Так совпало, что в год празднования 210-летия одной из самых загадочных фигур отечественной литературы — великого русского писателя, поэта и драматурга Николая Васильевича Гоголя, мы начинаем реставрацию двух главных посвященных ему монументов», — отметил глава ведомства Алексей Емельянов.

По его словам, реставраторы устранят потеки, трещины, мелкие дефекты литья, коррозию, сажистые загрязнения, сколы, отслоения, солевые натеки, загерметизируют швы между барельефами и постаментом. На одном из памятников заменят аварийные плиты, отремонтируют железобетонное основание, очистят и промоют его элементы.

На Гоголевском бульваре кроме самого памятника специалисты отреставрируют фонари и ограду монумента.

По словам Емельянова, первым был открыт памятник на Никитском бульваре. В этом году ему исполнилось 110 лет. Изначально именно он стоял на Гоголевском бульваре, но потом его посчитали слишком грустным и спустя полвека заменили монументом работы скульптура Николая Томского.