Posted 11 апреля 2019,, 18:25

Published 11 апреля 2019,, 18:25

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Сразу в шести районах Москвы прошли первые публичные слушания по реновации

11 апреля 2019, 18:25
Первые публичные слушания по программе реновации прошли сразу в шести столичных районах. В ходе слушаний обсуждались проекты планировки новых кварталов реновации в таких районах, как Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино и Митино.
Проекты планировки территорий создавались с учетом пожеланий жителей. На сегодняшних слушаниях рассматривались предложения по расположению домов, социальных объектов, парковок, относительно планировки улиц, скверов, бульваров и зеленых зон. Кроме того, обсуждалось обновление инфраструктуры рядом с новыми домами: детские сады, школы и больницы. Эти учреждения предназначены не только для жителей квартала, но и всего района.
Обсуждение проектов планировок проводится не только для того, чтобы создать кварталы, максимально подходящие для жизни конкретных людей, но и для запуска масштабного переселения в новые дома, а для этого необходимо обсудить и согласовать проекты планировки кварталов.
Свои предложения и замечания по поводу планировки кварталов жители районов могут направить еще в течение семидней. Их можно подать в письменном виде в окружные градостроительные комиссии или по электронной почте на адрес комиссии. Высказанные предложения и замечания будут переданы архитекторам и проектировщикам.
Добавим, что публичные слушания прошли в два этапа. Сначала в управах районов состоялись экспозиции, на которых жители смогли увидеть проекты планировки территорий, также была представлена 3D-визуализация квартала, видеоролики о проектах. Жители также могли задать консультантам все интересующие вопросы и внести свои предложения.
Новые дома будут соответствовать самым современным требованиям.Так, на первых этажах новостроек будут расположены магазины, аптеки, салоны красоты, химчистки и другие сервисные предприятия. В новых квартирах будут установлены утепленные двери и стеклопакеты с москитными сетками, застекленные балконы и отделка комфорткласса.
Узнать подробнее о проекте планировки территории своего района можно по телефону горячей линии 8 (499) 401-01-01.
Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Программа коснется около миллиона москвичей, она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Всего программа насчитывает 5 173 дома. К настоящему моменту в адресный перечень программы включены 323 «стартовые» площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв.м жилья.
В 2019 году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.