Posted 25 мая 2019,, 08:29

Published 25 мая 2019,, 08:29

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

Эксперт: Реновация увеличит рыночную стоимость жилья целых районов

25 мая 2019, 08:29

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют рост стоимости квартир участников столичной программы реновации, а также жилья вблизи кварталов реновации.

Рост может составить до 30% от первоначальной цены, уверена исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

Серьезные требования к качеству жилья и к окружающей инфраструктуре предъявляет статус комфорт-класса, заявленный в программе.

«Качественные параметры ценятся. Строящиеся дома — это совершенно другой класс объектов. И на фоне общего снижения цен на рынке недвижимости в Москве реновация может не допустить дальнейшего падения стоимости жилья в городе», — подчеркнула Полиди.

Директор филиала рейтинговой оценочной компании «Стандарт Оценка» Денис Алиев рассказал о 14 факторах, влияющих на стоимость жилья.

По словам эксперта, цена зависит от наличия отдельного грузового лифта, размеров кухни, наличия изолированных комнат и балконов, расположения окон и формы комнат, а также благоустройства придомовой территории.

Кроме того, важны хорошее состояние подъезда и квартиры, наличие ремонта, уровень безопасности (наличие консьержа или диспетчерской службы, домофона и видеонаблюдения), просторная парковка возле дома, близкое расположение парков или зеленых зон, панорамный вид из окон и другое. Отмечается, что в программе реновации строители соблюдают не менее 11 из указанных факторов.

Рост цен на жилье прогнозирует и член Общественной палаты Москвы Павел Данилин, говоря, в частности, о Бабушкинском районе.

«Как член Общественной палаты города Москвы, я работал в районе Бабушкинский, общался с жителями, знакомился с жилым фондом, и могу гарантировать, что в результате реновации качество жизни жителей района ощутимо улучшается. Это будет совсем другой район, и квартиры вырастут в цене. В Бабушкинском районе увеличение стоимости жилья может составить 25-35%», — заключил он.