Posted 30 мая 2019,, 15:23

Published 30 мая 2019,, 15:23

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

Москва направит деньги на реставрацию башен Донского монастыря

30 мая 2019, 15:23

Власти Москвы приняли решение выделить из городского бюджета средства на реставрацию восьми башен и 14 прясел стены Донского монастыря, в котором размещена религиозная организация РПЦ МП. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Донской монастырь — жемчужина Москвы. Это знаковое место, связанное с историей Москвы, со многими событиями, которые происходили в нашей стране. Вся территория в последние годы активно возрождается, проходит реставрация памятников. Отрадно, что реставрация (монастыря), как и многих памятников старины в городе, проходит не только за счет федеральных и региональных средств, но и на частные пожертвования. Сделано многое, но предстоит еще немало. Мы сейчас говорили с владыкой, что чтобы ускорить реставрацию стен, башен, главного собора, ей будет активно помогать город», — сказал Собянин по итогам посещения обители совместно с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Донской ставропигиальный мужской монастырь основан в 1593 году. Обитель посвящена Донской иконе Божией Матери, чудесным образом избавившей Москву от разорения ханом Казы-Гиреем. Монастырь построен на месте, где русское войско ожидало боя с неприятелем. Здесь стояла малая походная церковка, в которой царь Феодор Иоаннович молился перед образом Донской Богоматери о благом исходе предстоящего сражения.