Posted 4 июня 2019,, 15:15

Published 4 июня 2019,, 15:15

Modified 30 марта, 16:42

Updated 30 марта, 16:42

В РКК «Энергия» неизвестные выкрали оборудование для космической техники

4 июня 2019, 15:15
В настоящее время правоохранительные органы ведут доследственную проверку по данному факту.
В первые майские праздники (с 1 по 5 мая) группа неизвестных проникла на территорию ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королеве и похитила оборудование. Об этом РБК сообщал источник в «Роскосмосе». По его словам, проникновение было зафиксировано камерами наблюдения.
Информацию об инциденте изданию подтвердил пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко. Он добавил, что все материалы по данному факту переданы в органы МВД России для принятия процессуального решения. Сейчас, по словам Устименко, правоохранительные органы ведут доследственную проверку, со стороны госкорпорации следствию оказывается вся необходимая поддержка и содействие.
Источник РБК уточняет, что речь идет о краже электронных плат для космической техники, в том числе и научно-энергетический модуль, который предназначен для обеспечения российского сегмента МКС электроэнергией, а также швейцарских приборов. По словам источника, неизвестные унесли три мешка плат. После инцидента на месте происшествия установили сигнализацию.
Экспертам, сообщает РБК, сложно оценить стоимость похищенного. Так, по словам директора конструкторской компании «Космокурс» Павла Пушкина, в отечественной технике одна плата Space-класса может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей.
Создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров считает, что, учитывая высокую стоимость электроники космического назначения, ущерб может достигать десятков миллионов рублей.