Posted 8 июня 2019,, 22:33

Published 8 июня 2019,, 22:33

Modified 30 марта, 16:40

Updated 30 марта, 16:40

«Медуза»: Журналиста Голунова, которого не стал арестовывать суд, повезли в ОВД

8 июня 2019, 22:33

Помещенного под домашний арест автора журналистских расследований Ивана Голунова из Никулинского суда Москвы не отправили домой. Об этом сообщает редакция проекта «Медуза», корреспондентом которого он является.

«Голунова отвезли не домой, а в ОВД «Раменки», — сказано в сообщении.

Коллеги журналиста передают, что в отделе у него «изымают одежду». Находится ли там же адвокат Голунова, не указывается. Позднее «Медуза» уточнила, что Голунова доставили в полицию «по ходатайству его адвокатов».

Ранее Дмитрий Джулай, представляющий защиту корреспондента, пояснял, что полицейские возьмут у журналиста вещи на экспертизу.

Суд 8 июня отказался сажать журналиста, на которого завели дело о покушении на сбыт наркотиков, на два месяца под арест. Джулай назвал это «большой победой», пишет Znak.com. По его данным, после окончания заседания они с подзащитным «ждали сотрудника ФСИН, который наденет браслет». Также юрист высказал предположение, что фиксирующий передвижения браслет на журналиста-расследователя могут надеть и дома.

UPD 2:25. Репортера отвезли из ОВД домой.

Иван Голунов заявил о своей невиновности. Задержание журналиста вызвало возмущенный отклик журналистов со всей страны и даже из-за рубежа. Правозащитники заявили, что права репортера были нарушены. Онлайн «Росбалта», посвященный суду по возбужденному на Голунова делу, здесь. ИА «Росбалт» также рассказывало, что расследование передано из «рядового» УВД в ГСУ МВД.