Posted 11 июня 2019,, 12:30

Published 11 июня 2019,, 12:30

Modified 31 января, 23:02

Updated 31 января, 23:02

Апелляцию на арест Голунова рассмотрят 14 июня

11 июня 2019, 12:30

Мосгорсуд назначил к рассмотрению жалобу защиты Ивана Голунова на арест обозревателя «Медузы». Об этом сообщили в Никулинском суде Москвы.

Как пояснили в суде, рассмотрение жалобы начнется в 12:00 15 июня в Московском городском суде.

Напомним, Иван Голунов был задержан на Цветном бульваре 6 июня. По данным версии следствия, при себе у него были обнаружены пакетики с веществом, содержащим наркотические средства. Также пакетики с наркотиком якобы были найдены при обыске в квартире Голунова. Однако журналист заявил, что никогда не употреблял наркотиков, а найденные, по мнению защиты, были ему подброшены. Также адвокаты заявили о многочисленных нарушениях прав журналиста, физическом воздействии и давлении.

Голунову было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Никулинский суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о заключении журналиста в СИЗО, отправив его под домашний арест. Экспертиза не выявила следов наркотиков в биологических жидкостях Голунова и смывах с рук.

«Дело Голунова» вызвало общественное возмущение. Коллеги и общественность связывают преследование сотрудника «Медузы» с его профессиональной деятельностью.