Posted 12 июня 2019,, 10:56

Published 12 июня 2019,, 10:56

Modified 31 января, 23:03

Updated 31 января, 23:03

Главред «Медузы» на акции заявил о намерении издания продолжать расследования Голунова

12 июня 2019, 10:56

Издатель «Медузы» Галина Тимченко, главред Иван Колпаков и другие сотрудники издания приняли участие в несанкционированном марше в поддержку Ивана Голунова.

Как передает корреспондент «Росбалта» с места событий, главред издания Иван Колпаков рассказал, что они пришли на марш, поскольку видели, какое огромное число людей накануне заявило о желании принять участие в акции.

По словам Колпакова, у редакции есть намерение продолжить проекты, которые ведет Иван Голунов. «Мы журналисты, главное наше оружие — наши материалы. Доделать Ванино (Голунова) расследовние мне кажется более важным, чем например, стоять в пикетах». При этом главред «Медузы» отметил, что это касается конкретной группы людей (журналистов), для другой, по его словам, пикеты — это эффективный способ.

Напомним, накануне совместное заявлении Тимченко, Колпакова, глвреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова и основателя The Bell Елизавеы Осетинской вызвало немало споров. В заявлении, в частности, говорилось, что свобода Голунова — отличный повод для праздника, однако переговоры с мэрией по поводу акции 12 июня зашли в тупик. «Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать».

Критики обвиняли подписантов в попытке «слить протест», защитники заявляли, что их целью было освобождение конкретного человека, а не переход к активизму и политической деятельности вместо журналистской.