Posted 19 июня 2019,, 15:52

Published 19 июня 2019,, 15:52

Modified 31 января, 23:07

Updated 31 января, 23:07

После дела Голунова в УВД по ЗАО Москвы произошли кадровые перестановки

19 июня 2019, 15:52

После увольнения генерал-майора Андрея Пучкова в контексте раследования дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова бывший замначальника управления внутренних дел (УВД) по западному округу Москвы полковник Марат Мустафаев стал временно исполняющим обязанности начальника этого УВД. Это следует из данных на сайте УВД.

Ранее сообщалось, что покинуть пост пришлось Андрею Пучкову — он возбудил уголовное дело в отношении журналиста. Также уволен начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве генерал-майор полиции Юрий Девяткин.

6 июня журналист Иван Голунов был задержан полицейскими в Москве, которые якобы обнаружили у него свертки с наркотиками. Голунова обвинили в покушении на сбыт наркотических веществ и отправили на два месяца под домашний арест. Сам журналист вину не признал. По его мнению, наркотики ему подбросили, а до этого он получал угрозы из-за профессиональной деятельности.

Была проведена экспертиза, которая не обнаружила следов наркотических веществ в биологических материалах Голунова и на контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах. На пакетиках с наркотиками отпечатков журналиста также не нашли.

Позднее дело закрыли, а самого Голунова 11 июня отпустили.