Posted 25 июня 2019,, 14:35

Published 25 июня 2019,, 14:35

Modified 30 марта, 16:33

Updated 30 марта, 16:33

Венедиктов предложил создать штаб по мониторингу электронного голосования

25 июня 2019, 14:35

Специальный штаб, который будет контролировать проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму 8 сентября, создан в Общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами. Соответствующее решение было принято во вторник на заседании совета Общественной палаты (ОП) Москвы.

Предложение о создании электронный штаб для мониторинга проведения цифрового голосования озвучил в ходе первого заседания совета столичной Общественной палаты заместитель председателя Общественной палаты, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

«Это очень важно. От успеха или неуспеха этой кампании будет зависеть следующее: будет ли электронное голосование внедряться в другие голосования, или мы скорректируем его, как мы корректируем другие наши эксперименты. Исходя из этого, наше предложение — внутри штаба по наблюдению создать электронный штаб или „е-штаб“ для того, чтобы эти члены общественной палаты и привлеченные эксперты сосредоточились на проведении, подсчете, объяснении того, как пройдет электронное голосование в этих трех округах», — сказал Алексей Венедиктов.

Председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков предложил назвать такой штаб рабочей группой по электронному голосованию во избежание путаницы.

Участники совета единогласно проголосовали за создание «е-штаба». В ходе заседания было решено, что руководителем штаба станет член ОП столицы, бывший замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, также в состав войдут члены палаты: председатель Московского городского регионального отделения общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений» Российского союза молодежи Амир Сараков, гендиректор компании «Неодинамика» Владимир Чернецкий. Кроме того, планируется направить приглашения по включению в штаб представителям ЦИК РФ, комитет Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также ОП РФ и Минкомсвязи России.

В эксперименте по электронному голосованию примут участие округа № 1 — Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); № 10 — Бибирево, Лианозово, Северный; № 30 — Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».