Posted 27 июня 2019,, 11:41

Published 27 июня 2019,, 11:41

Modified 30 марта, 16:32

Updated 30 марта, 16:32

В Москве продолжится реставрация храма Воскресения Словущего на Успенском вражке

27 июня 2019, 11:41

Интерьеры и трапезную храма Воскресения Словущего, расположенного в Брюсовом переулке столицы, а также его фасады обследуют специалисты для разработки проекта реставрации. Кроме того, по программе городских субсидий начинается реставрация колокольни храма.

Как напомнили в Мосгорнаследии, ранее объектом реставрационных работ стала живопись в интерьерах церкви.

«Сейчас продолжается реставрация потрясающего храма в Брюсовом пер. Во-первых, специалистам предстоит провести комплексные научные исследования состояния храма и трапезной. И на основании этого определить, что именно, каким образом и в какие сроки необходимо отреставрировать. Во-вторых, по программе городских субсидий в ближайшее время начнется реставрация колокольни», — отметил глава Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Для того, чтобы не навредить храму, который был построен в первой трети XXVII века, и наиболее качественно провести реставрационные работы, будут изучены историко-архивные и библиографические данные, а также описаны инженерно-технические особенности здания, будущие архитектурные и конструктивные решения.

«В рамках реставрации колокольни специалисты приведут в порядок фасады строения, оконные блоки, кирпичную кладку стен, кровлю, козырьки и ограду. Отдельное внимание будет уделено реставрации архитектурно-лепного декора, архитектурных элементов из белого камня, а также реставрации и золочению крестов» — уточнил Емельянов.