Posted 12 июля 2019,, 06:01

Published 12 июля 2019,, 06:01

Modified 30 марта, 16:25

Updated 30 марта, 16:25

СМИ подробно рассказали, в чем обвиняют замглавы ПФР Алексея Иванова

12 июля 2019, 06:01
По версии следствия, чиновник получал откаты за заключение крупных контрактов с «Техносервом».

Зампредседателя правления Пенсионного фонда России Алексея Иванова подозревают в целой серии получения взяток. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, установлен и задержан посредник, который действовал в интересах неустановленных лиц — это топ-менеджер IT-интегратора «Техносерв» (40% принадлежит банку ВТБ) Алексей Копейкин, от которого Иванов получал деньги. Иванову следствие вменяет статью о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Копейкину — посредничество (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). По данным источников, взяткодателями выступали неустановленные лица из числа бывших руководителей и акционеров «Техносерва».

По месту работы и жительства Иванова и Копейкина прошли обыски.

По данным источника «Коммерсанта», с поличным Иванова не задерживали, а сумма откатов была «небольшой» — несколько миллионов рублей. Как пишет издание, Иванов за эти деньги содействовал в заключении крупных контрактов между ПФР и «Техносервом».

Следствие также намерено проверить на причастность к делу совладельца «Техносерва» Алексея Ананьева, который уже является фигурантом дела о растрате в 12 млн евро, связанной сIT-интегратором.

Добавим, что сам Иванов уже признал свою вину во взятничестве, в «Техносерв» также обозначили готовность сотрудничать с правоохранителями.

Кроме того, известно, что зампред правления ПФР подал в отставку с поста, который занимал с 2017 года.