Posted 22 июля 2019,, 19:00

Published 22 июля 2019,, 19:00

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

В Москве 23 июля протестируют систему электронного голосования

22 июля 2019, 19:00
В понедельник, 22 июля, в 20:00 завершается прием заявок на участие в открытом тестировании системы дистанционного электронного голосования. Осенью она будет использоваться на выборах в Московскую городскую Думу.
Тестовое голосование осуществляется с целью проверки системы, выявления возможных технических нюансов, а также для создания максимально удобного и понятного пользователям интерфейса голосования. Ранее при помощи такой системы столичные студенты выбирали лучшего председателя студенческого совета.
Кроме того, эксперты в сфере IT проверят систему на прочность.
Для участия в проверке необходимо подать заявку через личный кабинет на портале mos.ru.
Проголосовать смогут пользователи старше 18 лет и зарегистрированные в Москве. В профиле должны быть указаны подтвержденные паспортные данные, адрес, СНИЛС и номер мобильного телефона.
Само голосование пройдет 23 июля с 08:00 до 20:00. Жителям Москвы нужно будет ответить на вопрос: «Как Вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?». Ответив, горожане протестируют программное обеспечение.
При возникновении каких-либо трудностей или вопросов можно обратиться в службу техподдержки по электронной почте: support-vybory@mos.ru.
Добавим, что система электронного голосования на выборах в Мосгордуму будет использоваться впервые. Примерно 500 тысяч человек с помощью компьютера или смартфона смогут выбрать депутатов, не выходя из дома.
Программное обеспечение разработано столичным Департаментом информационных технологий. В основе системы — технология блокчейна. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. В случае попыток изменить информацию все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Взломать такую систему практически невозможно.