Posted 26 июля 2019,, 15:49

Published 26 июля 2019,, 15:49

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Мэрия Москвы призвала воздержаться от участия в незаконной акции 27 июля

26 июля 2019, 15:49
Мэрия Москвы призвала воздержаться от участия в незаконной акции, назначенной на завтра, 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.
Там подчеркнули, что в случае проведения мероприятия его организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности. Такие действия, добавили в пресс-службе, носят «явно незаконный и провокационный характер», так как уведомление о проведении подобного мероприятия в органы исполнительной власти не подавались, мероприятие не согласовывалось.
Отмечается, что в ходе митинга на проспекте Академика Сахарова 20 июля некоторые участники заявили о намерении провести в субботу, 27 июля, акцию протеста у здания правительства Москвы Кроме того, звучали призывы к приглашению максимального количества участников.
В сообщении столичного департамента указано, что с 20 июля в соцсетях размещаются заявления «ультимативного характера» о том, что в случае отказа в регистрации определенных независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, 27 июля также будут организованы протестные акции. Анализ проведенных массовых публичных акций, прошедших в Москве в последнее время, показывает, что среди их участников много граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, отмечается в сообщении. В связи с этим 27 июля в центральной части города, в том числе у здания правительства Москвы, планируется задействовать специальные группы по выявлению таких граждан с целью их последующего призыва, предостерегли в пресс-службе.
Ранее сегодня Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) также призвал граждан не участвовать в несанкционированной акции. По словам члена СПЧ Александра Брода, в совете разделяют обеспокоенность в связи с возможными нарушениями действующего законодательства и общественного порядка в столице в субботний день накануне праздника Дня Военно-морского флота. Однако, добавили в СПЧ, организаторы «сомнительной акции» свое несогласие с решениями избирательных комиссий должны выражать не на площадях, а в вышестоящих комиссиях или в судах.
Добавим также, что и прокуратура Москвы предупредила об ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии 27 июля. Организаторы акции тоже получили повторные предостережения о недопустимости нарушения закона. В столичной полиции предупредили, что массовая акция 27 июля у мэрии Москвы не согласована, следовательно незаконна.