Posted 26 июля 2019,, 17:00

Published 26 июля 2019,, 17:00

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

В офис ФБК пришли следователи

26 июля 2019, 17:00
Сотрудники следственных органов вручили представителям фонда постановление о проведении обыска в связи с возбуждением дела по факту несанкционированного митинга независимых кандидатов в МГД.
В офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве пришли сотрудники СК.
Об этом сообщается в Twitter директора ФБК Ивана Жданова.

Upd. Как уточняет «Интерфакс», сотрудники следственных органов вручили представителям ФБК постановление о проведении обыска в связи с возбуждением уголовного дела по факту несанкционированного митинга независимых кандидатов в Мосгордуму.

На днях, напомним, дома у директора ФБК Ивана Жданова также прошел обыск. А незадолго до этого директор ФБК был задержан в центре Москвы. Политик, выставивший свою кандидатуру на выборах в Мосгордуму, устроил одиночный пикет у стен столичной мэрии.

Напомним, что Иван Жданов выдвигался в 8-м избирательном округе. Но Мосгоризбирком отказался зарегистрировать его кандидатуру из-за брака в собранных подписях.

Ранее обыски также прошли у Дмитрия Гудкова и еще у двух оппозиционных московских политиков: Александра Соловьева и Николая Баландина. Последний является депутатом в округе Митино. Отметим, что оба политика поддерживают экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, который выдвинулся на выборы в Мосгордуму.
Некоторых кандидатов допросили, другим зачитали предостережения о незаконности акции в Москве 27 июля.
Сегодня также стало известно, что с обысками пришли в квартиру к родителям мундепа по району Зюзино Константина Янкаускаса. Об этом он сообщил в Twitter. Сам он уже долгое время в этой квартире не живет. Мать Янкаускаса сообщила «Дождю», что заперлась изнутри в ожидании адвоката. По словам женщины, ее 77-летний супруг в подъезде с силовиками, ему угрожают и выламывают руки.
Позднее Янкаускас написал, что дома, видимо, проходит обыск, так как ни мать, ни адвокат на звонки не отвечают.