Posted 26 июля 2019,, 19:25

Published 26 июля 2019,, 19:25

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

СМИ: ФСБ подключилась к расследованию дела о митингах в Москве

26 июля 2019, 19:25
По данным источников, служба ищет связи оппозиции с иностранными структурами и пытается доказать финансирование протестных акций из-за рубежа.
ФСБ подключилась к делу о воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии из-за акции в поддержку независимых кандидатов 14 июля в Москве. Об этом РБК рассказал источник, близкий к спецслужбе. По его информации, дело, которое возбудило ГСУ СК по Москве, сопровождает Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.
Собеседник издания также сообщил, что дело находится в первом управлении по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Москве и что инициатива расследования поступила из администрации президента.
РБК поясняет, что Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом или Вторая служба ФСБ отвечает за борьбу с терроризмом, экстремизмом и контроль за органами власти. В структуру этого подразделения входят управление по защите конституционного строя, управление по борьбе с терроризмом и оперативно-розыскное управление.
Сотрудники Второй службы ФСБ, как правило, сопровождают дела, которые связаны с терроризмом, экстремизмом или политикой. РБК добавляет, что Вторая служба также вела оперативное сопровождение «болотного дела».
По информации одного из источников, ФСБ ищет связи оппозиции с иностранными структурами и пытается доказать финансирование протестных акций из-за рубежа.
Между тем, как рассказал РБК экс-начальник Центра общественных связей ФСБ, генерал-майор в отставке Александр Михайлов, с точки зрения защиты конституционного строя подключение к этому делу ФСБ очевидно. При этом эксперт называет это не карательными мерами, а профилактикой, поскольку, добавил он, основная задача спецслужб — предупредить возможные правонарушения.
А вот по мнению бывшего депутата Госдумы и полковника запаса ФСБ Геннадия Гудкова, подключение Второй службы к делу сигнализирует о политических репрессиях, и к законности это отношения не имеет.
Напомним, что выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября. При этом многие независимые оппозиционные кандидаты были не допущены к выборам. Отказы, в частности, получили юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, бывшие депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, бывший лидер «Открытой России» Александр Соловьев, экс-председатель «Яблока» Сергей Митрохин, муниципальные депутаты Юлия Галямина и Константин Янкаускас.
На днях Следственный комитет по итогам протестных акций возбудил уголовное дело о препятствовании работы избирательных комиссий в Москве.