Posted 27 июля 2019,, 11:30

Published 27 июля 2019,, 11:30

Modified 31 января, 23:24

Updated 31 января, 23:24

Митинг в Москве начался с массовых задержаний

27 июля 2019, 11:30
В автозаках — сотни активистов, людей «хватают» без разбора.

С задержаний начался несанкционированный митинг оппозиции в Москве.

За полчаса до акции полицейские задержали активистов и организаторов протеста — Юлию Галямину, Дмитрия Гудкова, Любовь Соболь, а также еще более 100 предполагаемых участников протестной акции.

Людей у мэрии хватали без разбора, сообщали очевидцы. Некоторые задержанные отмечали, что даже не знали о проведении протестной акции.

В автозаках людям приходится стоять, там нечем дышать, пишут в соцсетях сами задержанные.

В настоящее время активистов оттесняют в Брюсов переулок. Число задержанных растет — уже 169.

UPD: Число задержанных превысило 260 человек.

По данным ГУМВД, задержаны 295 человек.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября. При этом многие независимые оппозиционные кандидаты были не допущены к выборам, их подписи забраковали избиркомы. Отказы, в частности, получили юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, бывшие депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, бывший лидер «Открытой России» Александр Соловьев, экс-председатель «Яблока» Сергей Митрохин, муниципальные депутаты Юлия Галямина и Константин Янкаускас.

Активисты провели акцию протеста неделю назад, в ходе которой звучала идея выйти на митинг к мэрии Москвы 27 июля. Однако власти столицы предупредили участников о последствиях, так как мероприятие согласовано не было. Градоначальник Сергей Собянин тоже обратился к жителям Москвы и других городов с призывом не выходить на митинг.