Posted 5 августа 2019,, 12:01

Published 5 августа 2019,, 12:01

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Какие славянские «воры в законе» правят в мафии

5 августа 2019, 12:01
Влиятельный «законник» Алексей Петров (Петрик) жив, вопреки сообщениям ряда СМИ, но находится за пределами России.

Самый влиятельный славянский «вор в законе» Алексей Петров (Петрик) покинул Россию. Связано это с арестом «криминального генерала» Олега Шишканова, с которым они были дружны и вели совместные проекты. Между тем другие славянские мафиози пока остаются в РФ, а некоторые из них — как, например, Константин Борисов (Костя Костыль) — только расширяют сферы влияния.

На прошлой неделе, когда на Украине во дворе собственного дома был зарезан местный гангстер Алексей Петров, СМИ по ошибке объявили об убийстве «короля славянской мафии» Петрика. Источники «Росбалта» рассказали, что в реальности «вор в законе» Алексей Петров (носит фамилию Суворов) жив и здоров, не так давно он отбыл из РФ и возвращаться пока не собирается. «Криминальный генерал» проводит время в Италии, Испании и Швейцарии. Его нежелание ехать в Россию связано с арестом близкого друга и союзника Олега Шишканова (Шишкан). В последнее время Петрик и Шишкан были почти неразлучны, постоянно встречались в Подмосковье, обсуждали совместные проекты. Еще Петрова часто можно было увидеть в Сочи, где у него тоже есть интересы.

Когда Шишканов был заключен под стражу в связи с обвинением по «новой» статье УК РФ 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии), в мафиозных кругах сразу заговорили, что теперь в СИЗО может отправиться любой «вор в законе». По словам источника «Росбалта», Петрик всегда был крайне осторожен. Например, он участвовал во встречах с другими мафиози только один на один. Если Петров узнавал или видел, что собирается группа гангстеров (а это правоохранителями уже воспринимается как сходка), то от встречи отказывался. Теперь же он решил, что в России стало крайне небезопасно не только встречаться один на один, но и просто находиться.

Решил избегать визитов в РФ и другой влиятельный славянский «вор в законе» Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий). Он, впрочем, и ранее большую часть времени проводил в Швейцарии, бывая в Москве наездами.

Однако другие «славяне», находившиеся в России на момент ареста Шишкана, пока не спешат покидать страну. Так, после того, как был задержан Шишканов в Подмосковье процессами в криминальном мире «рулят» «законники» Алексей Забавин (Леха Забава) и Александр Захаров (Шурик Захар), которого поддерживает «авторитет» Лучок.

В Москве сейчас остаются Владимир Тюрин (Тюрик) и Сергей Аксенов (Аксен). Однако они уже давно принимают весьма слабое участие во «всемирной» воровской жизни. Зато ее активным участником является Василий Христофоров (Вася Воскрес), который имеет в столичном регионе очень серьезные позиции. Кстати, он является одними из наиболее вероятных претендентов на место «вора в законе № 1», пустующее после ареста Шишкана и Захария Калашова (Шакро молодой).

Как отмечает источник «Росбалта», в последнее время крайне активен славянский «вор в законе» Константин Борисов (Костя Костыль), который вышел на свободу в декабре 2018 года. Под его контролем находится криминальный мир в СЗАО Москвы, в Солнечногорском, Красногорском районах Подмосковья, в Химках, в Брянской и Тверской областях.

Из заметных «славян» собеседники агентства еще называют бессменного «короля» мафии Воронежской области Олега Плотникова (Плотник).

Александр Горячев