Posted 5 августа 2019,, 17:50

Published 5 августа 2019,, 17:50

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Лучше Синица в камере: реакция соцсетей на намек блогера о возможности расправы над детьми силовиков

5 августа 2019, 17:50
Досталось и самому Максу Стеклову, и ответившим ему анонимам-правоохранителям.

Незадачливый провокатор Влад Синица, известный в узких кругах также как блогер Макс Стеклов, как и следовало ожидать, не дождался благодарности за свою черную оригинальность. Задержанный на днях за сетевые призывы расправляться с детьми силовиков, разгоняющих митинги, «Стеклов» не только ждет разбирательства, но и собирает на свою голову проклятия и осуждения пользователей. Причем всех направлений.

Демократическая интеллигенция, которую он «подставил» таким образом, реагирует ожидаемо. Известный филолог и литературовед профессор Александр Архангельский резонно напомнил в Facebook, что «через детей — принцип дикарей».

Еще эмоциональнее реагирует публика в Twitter.

Адвокат Сталина Гуревич уже цитирует какие-то материалы из «дела Синицы».

Попытки некоторого снисхождения к скудоумию блогера не отменяют презрения к нему:

Как говорится, дело не в псевдониме.

Ожидаемо реагирует и патриотическая блогосфера.

А вот на голову Синицы-Стеклова призывают кары.

Вот несколько иное предложение.

Определенные отклики собирает и ответная угроза со стороны некоей «инициативной группы сотрудников правоохранительных органов», опубликованная на сайте НТВ.

«Это заявка на «черных полковников»? — спрашивает в Faceboоk А. Балобанов и, вероятно, многие.

Вот иная историческая параллель.

Другая пользовательница напоминает об анонимности «группы правоохранителей», даже псеводнимом не подписавшейся.

Пользователь «Иллюминат» разразился «ВКонтакте» целым ответом на обращение силовиков. Там он перечисляет богатейших олигархов, высказывая мнение, что на них эти силовики никогда не поднимут руку, потому что они — «путинские», а также вспоминает и недавние, вполне уголовные преступления самих силовиков. «Теперь ваши истерики никому не интересны, — пишет «Иллюминат». — В том числе и вашему начальству, потому что вы никакие не «защитники интересов страны», а просто послушное и тупое пушечное мясо, которое отправляют умирать непонятно за что и хрен знает куда. Вы защищаете своих хозяев, но прекрасно понимаете, что вас и вашу семью никто не защитит».

«Россияне обменялись угрозами» — иронизирует пользователь по имени «Лутугино/трезвый взгляд».

«Это дно. Днее не бывает», — выразился пользователь Эдуард Алексеев.

Пользователь Александр Мищенко, называя себя государственником и консерватором, воздает всем сестрам по серьгам и от души стыдит правоохранителей. «Я еще помню 90-е — тогда омоновцы, защищавшие режим гайдарочубайсов, с митингующим народом не церемонились, — напоминает Мищенко. — Про октябрь 93 года даже не говорю».

Леонид Смирнов