Posted 12 августа 2019,, 13:11

Published 12 августа 2019,, 13:11

Modified 30 марта, 16:13

Updated 30 марта, 16:13

Собянин поддержал идею включить музейные территории в «Мой район»

12 августа 2019, 13:11

Идея о включении территорий музеев в комплексную программу создания качественной городской среды «Мой район» нашла поддержку у мэра Москвы Сергея Собянина.

Предложение было озвучено на встрече Собянина с директорами московских государственных и частных музеев директором музея-усадьбы «Кусково» Сергеем Авдониным. По его мнению, это позволило бы небольшим музеем получать качественное комплексное благоустройство и минимизировать неудобства для местных жителей, связанных с благоустроительными работами.

В свою очередь, Собянин рассказал о создании крупного музейного хранилища в Коммунарке в «новой Москве». По его словам, «это современное музейное пространство, которое будут использовать наполовину федеральные музеи, половину — московские музеи».

Мэр также сообщил, что в столице растет количество посетителей музеев. Он привел данные о том, что за прошлые годы оно достигло рекордной цифры в 23 млн. «Москвичей у нас 12 млн, 23 млн посетителей — это говорит о том, что пользуются популярностью не только у москвичей, но и у гостей столицы», — пояснил градоначальник.