Posted 19 августа 2019,, 15:47

Published 19 августа 2019,, 15:47

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Прокуратура признала незаконным уголовное дело против женщины, получившей по почте лекарство для сына

19 августа 2019, 15:47
Жительница Москвы заказала лекарство через интернет для своего больного эпилепсией 25-летнего сына.
Транспортная прокуратура, изучив материалы уголовного дела в отношении женщины, получившей на почте заграничное лекарство для сына, страдающего эпилепсией, признала его незаконным. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.
Он уточнил, что по итогам проверки Московско-Курский транспортный прокурор отменил постановление о возбуждении данного уголовного дела «как незаконное и необоснованное». В надзорном ведомстве пояснили, что в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих «объективную сторону преступления» по ст. 229.1 УК РФ.
Сейчас материалы направлены на дополнительную процессуальную проверку в Московскую таможню.
Ранее сообщалось, что жительница Москвы, получавшая заграничное лекарство для ребенка-эпилептика, проходит свидетелем по уголовному делу о провозе через границу психотропных веществ. Как сообщили в ФТС, женщину задержали в отделении «Почты России» при получении таблеток с незарегистрированным в России противосудорожным транквилизатором «Фризиум».
Сама женщина рассказала, что заказала лекарство через интернет для своего больного эпилепсией 25-летнего сына. Правда, по сообщению ФТС, у нее не было рецепта врача на этот препарат или заключения консилиума о необходимости его применения.