Posted 20 августа 2019,, 09:51

Published 20 августа 2019,, 09:51

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

В ФИПИ рассказали об изменениях в материалах ЕГЭ на следующий год

20 августа 2019, 09:51

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ-2020. Проанализировав результаты экзамена этого года, составители изменили формулировки некоторых заданий и критерии, по которым будут оценивать развернутые ответы. Но эти изменения незначительны, отмечают в ФИПИ.

Менять структуру и содержание контрольно-измерительных материалов в 2020 году планируют только для ЕГЭ по физике и китайскому языку, который в этом году выпускники сдавали впервые. В частности, на экзамене по физике количество заданий с развернутым ответом вырастет с пяти до шести. В этот список составители решили добавить задачу 25, которая раньше была во второй части в виде задания с кратким ответом. Для задания 24 по астрофизике вместо выбора двух обязательных верных ответов нужно будет выбрать «все верные». Их может быть либо два, либо три.

Больше всего изменений внесли в материалы ЕГЭ по китайскому языку. В письменной части работы в разделе «Аудирование» количество заданий сократили до девяти. Формат некоторых заданий изменили, и ввели два диалогических текста. В разделе «Чтение» оставили только пять заданий, а в разделе «Письмо» добавили еще одно. В этом задании, которое стоит под 28 номером, нужно будет ответить на письмо. За него можно будет получить максимально до 8 баллов. Также в ФИПИ уточнили критерии оценивания некоторых заданий ЕГЭ по русскому языку, географии, истории и обществознанию.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать для повторения материала перед экзаменом. Задания, включенные в демоверсии, не будут использоваться при проведении экзаменов, но они аналогичны реальным.