Posted 28 августа 2019,, 13:45

Published 28 августа 2019,, 13:45

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Касамара предложила пересмотреть подход к сбору подписей для независимых кандидатов

28 августа 2019, 13:45

«Я готова предложить несколько шагов. Во-первых, снизить избирательный барьер на думских выборах по пропорциональной системе с 5% до 3%. Во-вторых, существенно уменьшить муниципальный фильтр. Разрешить партиям, получившим 3% и более на думских выборах, выдвигать кандидатов в губернаторы регионов без прохождения муниципального фильтра. В-третьих, нужно освободить от сбора подписей на выборах в региональные парламенты действующих муниципальных депутатов. Они уже доказали свою состоятельность», — рассказала Касамара.

Она также предлагает сделать механизм определения подлинности подписей избирателей в поддержку кандидатов четким и прозрачным, введя возможность сбора подписей через сайт госуслуг. По словам кандидата, если в 2019 году власть готова перевести в онлайн само голосование — напомним, эксперимент по электронному голосованию проходит в трех избирательных округах, — то закономерно было бы попробовать и подписи собирать онлайн.

Особое внимание Касамара обратила на проблему проведения массовых мероприятий — митингов и демонстраций, которых так много стало в Москве этим летом. По ее словам, обеспечить реальную свободу собраний москвичам можно с помощью коренного изменения правоприменительной практики: «Необходимо руководствоваться здравым смыслом, исключая случаи отказа в проведении мероприятий без предоставления альтернативы или предоставления неприемлемых альтернатив в отдаленных частях города», — резюмировала Касамара.