Posted 28 августа 2019,, 20:23

Published 28 августа 2019,, 20:23

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

СМИ: Полиция в Москве проверяет типографии из-за политических плакатов

28 августа 2019, 20:23

Большинство типографий Москвы отказываются печатать плакаты о недопуске независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и связанных с этим протестах. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на политических активистов.

Как сообщил один из источников, который провел свое расследование, сотрудники типографий в районе Бульварного кольца напуганы полицейскими проверками.

Желающему напечатать оппозиционный плакат мужчине не отказали лишь в одной типографии. При этом всего через 15 минут после его визита в типографию пришел сотрудник полиции и пригласил активиста «профилактическую беседу».

Активист планировал выйти на пикет с плакатом, посвященным уголовным делам по факту протестов 27 июля. Однако страж порядка предупредил его, что за это может грозить статья о «нарушении порядка проведения мероприятий».

Позже в типографии рассказали о двух визитах полицейских за лето, они якобы требовали не печатать протестные плакаты.

Ранее корреспонденту «Росбалта» стало известно, что петербургские типографии стали получать уведомления якобы от Управления МВД по Приморскому району с рекомендацией воздержаться от печати материалов, в которых дискредитируется действующая власть и призывают принять участие в несанкционированных митингах и шествиях. Эту информацию подтвердили в двух типографиях района.