Posted 3 сентября 2019,, 14:15

Published 3 сентября 2019,, 14:15

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

Ректор РАНХиГС: Самым популярным у выпускников с высокими баллами ЕГЭ стало направление, связанное с нацбезопасностью

3 сентября 2019, 14:15

Самые высокие средние баллы ЕГЭ показали зачисленные в РАНХиГС на специальности, связанные с национальной безопасностью, публичной политикой, журналистикой и рекламой. Об этом рассказал ректор вуза Владимир Мау.

По его словам, абитуриенты становятся все более «определившимися». Они уже не подают документы в разные вузы на разные направления. К моменту поступления они, как правило, уже точно знают, на каком конкретно факультете хотят учиться. «Если раньше многие шли в вузы просто за дипломами, то теперь — за знаниями», — отметил ректор. По его словам, в отличие от своих предшественников, нынешние абитуриенты изучают учебные планы, сравнивают программы в разных вузах.

«Образование трансформируется в инвестицию», — считает Мау. При этом ректор отмечает, что в последние годы растет спрос на более сложные и более дорогие программы. В этом году проходной балл ЕГЭ в президентскую академию вырос по большинству направлений подготовки и составил от 241 до 330 баллов.

«Бюджетные места нескольких образовательных программ были полностью закрыты победителями и призерами олимпиад. Наиболее популярными среди олимпиадников в этом году стали такие направления подготовки как «Менеджмент», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Журналистика» и «Экономика».