Posted 6 сентября 2019,, 07:02

Published 6 сентября 2019,, 07:02

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

СМИ: Юрист Кантемир Карамзин сообщил в прокуратуру об угрозе его жизни в СИЗО Сергиева Посада

6 сентября 2019, 07:02

Арбитражный юрист Кантемир Карамзин, которого в СМИ называют «вторым Магнитским» из-за схожести его истории с трагической судьбой печально знаменитого коллеги по цеху, работавшего в компании Firestone Duncan и погибшего в «Матросской тишине» в 2009 г., - обратился с жалобой в прокуратуру Сергиева Посада и направил административные иски в суд Сергиева Посада и Люблинский районный суд г. Москвы по «многочисленным фактам нарушения его прав, угрозе жизни и здоровью, а также преступного бездействия сотрудников» СИЗО-8. Ответчиками выступают должностные лица ФСИН и СИЗО-8 г. Сергиево-Посада, включая начальника тюрьмы полковника внутренней службы Л.Н. Силивестрова и его заместителя майора Е.М. Камардину, сообщает «Независимая газета».

Издание утверждает, что арестованный подвергается за решеткой беспрецедентному давлению. «…Запрет на свидания с адвокатами, провокации, нападения уголовников и агрессивный сокамерник, страдающий параноидальной шизофренией… Новые подробности о громком деле арбитражного юриста Кантемира Карамзина, который почти полгода жестоко преследуется УФСБ по Москве и Московской области по сфабрикованному уголовному делу. Как выяснилось, суд подмосковной Балашихи, выносивший в апреле решение об аресте Кантемира Карамзина, и СИЗО-8 УФСИН России в Сергиевом Посаде, куда его поместили, были выбраны чекистами не случайно. Эти подмосковные города УФСБ Москвы и МО считает своей “вотчиной”, где эффективнее всего проводить нужные приговоры и обеспечивать “силовые посадки”. Один из высокопоставленных сотрудников УФСБ похвастал юристу в личной беседе, что “здесь мы решаем любые вопросы, все схвачено”…», - сообщает «Независимая газета».

Федеральное казенное учреждение СИЗО-8 УФСИН России по Московской области, возглавляемое полковником внутренней службы Леонидом Силивестровым, в адвокатской среде именуют “Катакомбой”, продолжает издание. «У тюрьмы, расположенной в центре старинного Сергиева Посада на ул. Болотной, дурная слава. Сюда попадают те, кого надо спрятать понадежнее, практически похоронить заживо или сломать в интересах обвинения. Для них здесь приготовлены специальные "режимные" камеры - крохотные переполненные камеры по 1,5 кв. м на человека. Для страдающего сахарным диабетом юриста настолько стесненные условия и отсутствие движения — особо изощренная пытка. Во многие камеры практически не проникает свежий воздух и не пробивается дневной свет сквозь маленькие оконца, утопленные в землю. В СИЗО всего два небольших кабинета для свиданий, поэтому адвокатам нужно занимать очередь для встреч с подзащитными ночью. Здесь нет горячей воды и надлежащей медицинской помощи. Здание дореволюционной постройки не ремонтировалось со времен царя Гороха», - сообщает «НГ».

«Для “особо важных персон”, таких как юрист Кантемир Карамзин, администрация “Катакомбы”, очевидно по команде кураторов с Лубянки, создает максимально агрессивную среду содержания, - продолжает издание. - Обыски в камере с полным раздеванием по нескольку раз на день, отказ в лечении - даже если это дикая зубная боль, и в надлежащей медицинской помощи, лишение всех письменных принадлежностей, чтобы не было возможности жаловаться и готовиться к процессам, подсадка зараженных инфекцией сокамерников и провокаторов-уголовников. В камеру к Кантемиру Карамзину в любое время суток могут беспрепятственно пройти сотрудники ФСБ для “внепроцессуальных бесед”, во время которых юристу рассказывают, что от него по-настоящему хотят и что его ждет в случае отказа. В целях психологического давления сотрудники СИЗО используют и такие проверенные временем приемы, как издевательства и унижения. Могут намеренно часами не выпускать в туалет из кабинета во время встречи с адвокатом или умыкнуть вещи, переданные родными. Так недавно юрист вышел к адвокату в одном нижнем белье, потому что сотрудники СИЗО отказались выдавать его спортивный костюм», - сообщает «НГ».

“Даже не могу описать, что за ужас происходит со мной каждую ночь, — передал Кантемир Карамзин в записке на волю. — Они впускаю ко мне в камеру кого угодно, и я вынужден драться...”. «Чтобы усилить давление на юриста, в камеру № 41, где он находится, поместили страдающего параноидальной шизофренией “агента ФСБ”, как он сам себя называет, — агрессивного и неадекватного соседа, который согласно диагнозу должен содержаться в изоляции. Подсадной “агент” днем и ночью оскорбляет юриста, бросается на него с кулаками, провоцируя на драку, и угрожает убийством», - утверждает издание. Беспредел в СИЗО-8 происходит с ведома и при участии администрации, уверен юрист.

В одном из исков юрист требует также признать незаконным и необоснованным введенный 25 июля ФКУ СИЗО-8 и медсанчастью № 50 ФСИН России карантин по “ветряной оспе”, на основании которого администрация СИЗО не допустила юриста к личному очному участию в заседании Балашихинского суда по продлению сроков ареста, а затем запретила все встречи с адвокатами на 21 день.

«Незаконный отказ в допуске адвокатов, фальсификация карантина, превышение полномочий, халатность и преступное бездействие. Черный список работников “Катакомбы” растет. Рано или поздно кому-то придется ответить за нарушение закона. Вряд ли это будут настоящие кукловоды, организовавшие дело юриста Кантемира Карамзина. Рыцари плаща и кинжала, как показало расследование Ивана Голунова, умеют выходить сухими из воды», – делает вывод издание.

По мнению юриста, его уголовное преследование было сфабриковано ФСБ в коммерческих интересах московских застройщиков, владельцев ДСК-1 и ФСК “Лидер” Владимира Копелева и Владимира Воронина. Настоящая цель силовой посадки — развалить арбитражные иски на 15 млрд руб. по акциям ДСК-1, которые юрист выиграл у бизнесменов Копелева и Воронина в интересах своего западного клиента, полагает он.