Posted 17 сентября 2019,, 11:54

Published 17 сентября 2019,, 11:54

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Миллион долларов для Шакро подарил аноним

17 сентября 2019, 11:54
Вопрос о том, кто выделил крупную сумму в валюте на взятки сотрудникам СКР за освобождение Итальянца, не найдет ответа в суде.

Как стало известно «Росбалту», бывшие высокопоставленные сотрудники СКР Михаил Максименко и Александр Дрыманов закончили знакомиться с материалами дела, в котором они обвиняются в получении взятки в $1 млн. За эти средства на свободу должен был выйти «авторитет» Андрей Кочуйков (Итальянец) — «правая рука» «вора в законе» Захария Калашова (Шакро молодой). Предстоящий процесс так и не даст ответ на наиболее интересный вопрос — кто выделил $1 млн для СКР.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на днях с материалами дела должен закончить знакомиться третий обвиняемый — бывший начальник СО по ЦАО ГСУ СКР по Москве Алексей Крамаренко. После этого обвинительное заключение уйдет на утверждение в Генпрокуратуру, а потом материалы поступят в Мосгорсуд. Слушания будут интересными — Максименко, Дрыманов и Крамаренко не признают вину и намерены отстаивать свою позицию в суде.

Напомним, в получении взятки в $1 млн обвиняются экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров (уже осужден), бывший глава ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов, высокопоставленный сотрудник Центрального аппарата СК РФ Михаил Максименко и начальник СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Крамаренко. Со слов Никандрова, заключившего сделку со следствием, выходило, что посредником при передаче $1 млн за изменение меры пресечения Кочуйкову выступал бизнесмен Дмитрий Смычковский, состоявший в товарищеских отношениях с Дрымановым и Михаилом Максименко. Из этой суммы по $200 тыс. получили Крамаренко, Никандров и Дрыманов, а оставшиеся $400 тыс. забрал себе Максименко.

Смычковский был только посредником — пока не установлено, чьи деньги он передавал. На допросах Никандров рассказал, что Смычковский заявил ему, что $1 млн выделил человек, желавший помочь «вору в законе» Захарию Калашову, ближайшим сподвижником которого является Андрей Кочуйков. При этом Смычковский назвал фамилию взяткодателя, однако Никандров заявил, что «ее не запомнил, кроме того, что эта фамилия армянская».

Потом возникла весьма неудобная для всех участников сделки проблема. Оказалось, что одновременно со Смычковским взятку в $500 тыс. за освобождение Кочуйкова заплатил бизнесмен Олег Шейхаметов. Он тоже передавал не свои деньги (а чьи они — уже отдельная история). До поры оба взяткодателя не знали друг о друге. А когда выяснилось, что деньги платятся с «двух концов», возникли неприятные разбирательства.

Согласно показаниям Никандрова, когда «запахло жареным» и о получении денег узнали сотрудники ФСБ, Дрыманов лично «дал команду Смычковскому на время уехать из Москвы, так как Смычковский Д. Э. несколько раз общался с „Шакро“ (Калашовым З.К.)». «По мнению Дрыманова А.А., указанное обстоятельство позволяло связать его самого с Калашовым З.К., так как они оба общались со Смычковским Д. Э., которого он (Дрыманов А.А.) постоянно принимал как дорогого гостя. В ходе разговора Дрыманов А.А. выглядел подавленным», — рассказал Никандров.

Дрыманов и Максименко отказываются от дачи показаний. Крамаренко общался со следователями, но уверяет, что никаких денег не получал, а освобождал Кочуйкова по указанию своих руководителей — Никандрова и Дрыманова. Никандров, заключивший сделку со следствием, получил пять с половиной лет колонии.

Дмитрий Смычковский послушал совета Дрыманова и уехал из России в Лондон, где и пребывает по сей день. Он объявлен в международный розыск, осенью Англия должна решить его судьбу. Однако ждать его в РФ особо не стоит. В последнее время (из-за плохих отношений двух стран) Лондон никого в Москву не выдает.

Александр Горячев