Posted 18 сентября 2019,, 09:40

Published 18 сентября 2019,, 09:40

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Миллиардер из ФСБ заговорил

18 сентября 2019, 09:40
Бывший начальник банковского отдела Управления «К» Кирилл Черкалин начал сотрудничать со следствием.

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин дает показания как о собственной роли в ряде преступлений, так и о роли своего старшего товарища Дмитрия Фролова. По итогам откровений бывшего начальника банковского отдела Управления «К» могут последовать новые аресты.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, Кирилл Черкалин подал заявление о заключении досудебного соглашения, в рамках которого готов рассказать обо всех известных ему эпизодах преступной деятельности, а также сообщить об участии в них других бывших и действующих сотрудников ФСБ. Сам Черкалин раскаивается, что принимал участие в подобной деятельности, и уже дает показания по ряду эпизодов. После проверки фактов, изложенных экс-начальником банковского отдела, могут последовать новые аресты.

«Сейчас в ФСБ приходят бизнесмены, банкиры, которые столкнулись со связкой Фролов-Черкалин и другими взаимодействовавшими с ними сотрудниками. Кстати, Фролов был лидером в этой связке. Приходящие рассказывают, какие суммы передали за общее покровительство, услуги. Но из-за отсутствия доказательной базы большинству материалов дать ход не получается. С показаниями Черкалина расследование по некоторым подобным эпизодам, возможно, удастся сдвинуть с мертвой точки», — рассказал источник агентства.

Напомним, в апреле 2019 года были задержаны начальник банковского отдела Управления «К» ФСБ Кирилл Черкалин и его предшественник на этом посту Дмитрий Фролов. Во время обысков было найдено на 12 млрд рублей денег и ценностей.

По версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тыс. «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Также он подозревается в мошенничестве на 490 млн рублей. В рамках данного дела был арестован экс-начальник банковского отдела Управления «К» ФСБ Дмитрий Фролов. По версии следствия, в 2011 году они ввели в заблуждение главу строительной компании Сергея Гляделкина, заявив, что тот может быть привлечен к уголовной ответственности. Бизнесмен согласился передать в полном объеме принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг» на сумму не менее 490 млн рублей.

Источники «Росбалта» предполагают, что со временем Черкалину и Фролову могут быть предъявлены обвинения в получении взяток и посредничестве при передаче взяток от руководителей и владельцев ряда банков.

«Мы подозреваем, что найденные во время обысков деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — выразил мнение источник «Росбалта». По его версии, сейчас в оперативных материалах фигурируют три банка, которые могли платить крупные суммы.

Александр Горячев