Posted 20 сентября 2019,, 13:26

Published 20 сентября 2019,, 13:26

Modified 31 января, 23:49

Updated 31 января, 23:49

Особняк архитектора Лопаревского ждет реставрация

20 сентября 2019, 13:26

Департамент культурного наследия города столицы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по жилому дому в Колошином переулке, 22, возведенному в 1852 году. Объект культурного наследия регионального значения представляет собой одноэтажное деревянное здание с антресольным и цокольным этажами.

«Архитектор Михаил Лопыревский возвел этот небольшой домик для себя. Его главный фасад украшают большие окна с массивными деревянными наличниками, увенчанными прямоугольными сандриками и вторящая своими очертаниями деревянная дверь. Над окнами располагается пять уникальных лепных барельефов в виде медальонов с фигурами нимф. Безусловно, для грамотной реставрации этого памятника необходим тщательно проработанный проект», — пояснил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Перед началом реставрационных работ специалистам предстоит исследовать памятник, описать его состояние, измерить основные параметры, выявить различные особенности и зафиксировать все ключевые характеристики. Весь комплекс работ будет проводиться под контролем специалистов Мосгорнаследия.