Posted 25 сентября 2019,, 11:45

Published 25 сентября 2019,, 11:45

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

На юге Москвы появятся новые спортивные арены

25 сентября 2019, 11:45
Мини-футбол, баскетбол, коньки: по программе «Мой район» возводятся новые спортплощадки

Четыре новых многофункциональных спортплощадки появятся в ближайшее время на юге Москвы. Департамент капитального ремонта уже начал работы по их возведению в районах Зябликово, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Южное и Чертаново Южное. Первые тренировки на новых площадках начнутся уже в следующем году, сообщили городские власти.

Организовать такие площадки попросили сами жители. Популярность спортивных игр и здорового образа жизни в Москве растет, и новые объекты, готовые принять увеличивающееся количество любителей спорта, оказываются очень востребованными. Сооружение четырех спортплощадок проводится по программе «Мой район», реализация которой продолжается в столице.

«Город решил эти просьбы поддержать и создать такие точки притяжения, — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. — Территории для устройства новых площадок подбирались также при участии жителей. Реализация проектов позволит комфортно проводить тренировки и соревнования по хоккею и мини-футболу, а также волейболу и баскетболу».

Проект площадки на Варшавском шоссе д. 158 к.2.

Как удалось узнать, три многофункциональные спортплощадки — по адресам Варшавское шоссе, д. 158, корпус 2, Каширское шоссе, д. 76, корпус 4 и Тамбовская улица, д. 10 — будут очень похожими. Их центрами станут мини-футбольные поля с ограждением, предотвращающим вылет мяча за пределы площадки. В холодное время года с помощью специального съемного борта футбольные поля превратятся в ледовые арены для любителей хоккея или просто катания на коньках. Рядом с ними возведут административные павильоны с медпунктом, помещением охраны, зоной выдачи коньков и гаражи для ледового оборудования.

Проект площадки на Тамбовской улице д. 10.

Впрочем, некоторые различия между этими площадками все же будут. На Каширском шоссе, например, футбольное поле дополнит зона воркаута, а на спортплощадке на Тамбовской улице сделают навес, защищающий от дождя и снега. Ну а самой продвинутой станет новая площадка в Орехово-Борисово — по адресу Ореховый бульвар, владение 24 корпус 2.

Проект площадки на Каширском шоссе д. 76.

«На Ореховом бульваре появится многофункциональная площадка общей площадью более 1600 „квадратов“. Здесь выделят отдельные зоны для игры в волейбол и баскетбол, а еще футбол. Ее также оградят и установят навес, который защитит от непогоды. Зимой это будет единая полноценная ледовая арена, — сообщили в столичном департаменте капремонта. — Рядом оборудуют четыре площадки для воркаута общей площадью порядка 900 квадратных метров и небольшую детскую площадку размером около 200 кв. м. Для удобства посетителей также возведут административное здание, где будет располагаться медпункт, раздевалка, гардероб, помещение для заточки коньков и пункт проката спортинвентаря. Его площадь составит 220 „квадратов“. Кроме этого, обустроят гараж для ледового оборудования».

Проект площадки на Ореховом бульваре.

По окончании работ вокруг всех новых площадок будет проведен комплекс работ по благоустройству территории — там установят фонари, высадят деревья и кустарники, устроят цветники и организуют удобные подходы и подъезды для автотранспорта.