Posted 25 сентября 2019,, 13:55

Published 25 сентября 2019,, 13:55

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

В саду «Эрмитаж» прошел «Крылов Фест»

25 сентября 2019, 13:55

Масштабный фестиваль «Крылов Фест» собрал почти десять тысяч гостей в саду «Эрмитаж».

Это одно из цикла мероприятий по поддержке и популяризации детского чтения, который реализуется столичным департаментом культуры в рамках проекта «Десятилетие детства». Поводом для его проведения стал 250-летний юбилей Ивана Крылова. На примере творчества Крылова Библиотеки Москвы показали горожанам классику в новых образах, а гости смогли увидеть, как по-прежнему актуальны герои, смыслы и сюжеты классических литературных произведений.

Дети и родители приняли участие в театрализованных шествиях, иммерсивных спектаклях, творческих мастер-классах, побаловали себя кулинарными шедеврами и по-новому взглянули на уже знакомые произведения великого баснописца.

В Открытой библиотеке гостям оформляли «Единый читательский билет» — бесплатную индивидуальную карточку, по которой можно обслуживаться почти в любой библиотеке столицы.

На сцене-ракушке сада «Эрмитаж» студенты ГИТИСа с актерского, режиссерского, балетмейстерского, музыкального, сценографического факультетов провели для гостей «Театральный марафон Крылов, включивший различные жанры - от музыкально-танцевальных и театральных батлов до перфомансов и читок басен.

Центром притяжения для детей и взрослых стал «Кабинете Крылова», где все два дня жил и работал Иван Андреевич. Часы напролёт он писал вместе с гостями басни, ставил мини-спектакли, фотографировался, и возглавлял карнавальные шествия по саду «Эрмитаж».

Для маленьких гостей фестиваля работали специальные зоны «Басня-live» и «Крылов Live», которые знакомили малышей с самыми разными персонажами баснописца.