Posted 26 сентября 2019,, 15:50

Published 26 сентября 2019,, 15:50

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Собянин рассказал о комплексном развитии новых кварталов реновации

26 сентября 2019, 15:50
В кварталах реновации будет создана качественная городская среда, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра новых домов, построенных по программе реновации жилфонда столицы в районе Котловка. По приглашению жильцов он также побывал в одной из квартир, куда переезжают новоселы.
По словам градоначальника, в рамках строительства новых домов предусмотрено и благоустройство районов. Это уже заложено в адресной инвестиционной программе города.
«Мы, как и обещали, ведем не только одно жилищное строительство, но и там, где необходимо, построим детские сады, школы, спортивные объекты, и будет комплексное благоустройство района», — заявил Собянин, указав на важность того, чтобы жители, которые живут в соседних домах, тоже почувствовали улучшения в районе.
Мэр подчеркнул, что программа реновации уверенно набирает обороты. Сегодня, добавил он, уже подобраны стартовые площадки суммарной мощностью более 5 млн кв. метров.
«Программа сложная: обсуждалась, голосовали. Казалось бы, что это недавно происходило, а вот сейчас уже новоселье. Конечно, тяжело начинать ее, потому что стартовые площадки подобрать очень сложно — все это в жилой застройке происходит. Но сейчас уже подобрано более 350 площадок, на половине их них уже строится или будет строиться в ближайшее время. В Котловке три дома построено. И это такая гарантия того, что программа уже не остановится. Это гарантия того, что она будет реализована», — сказал Собянин.
Согласно данным пресс-службы мэрии, по решению жителей района Котловка в программу реновации было включено 82 жилых дома общей площадью 250 тыс. кв. м. В новые дома должны будут переехать более 15 тыс. человек.
На трех стартовых площадках построены три жилых дома общей площадью 18,5 тыс. кв. м. С 30 марта этого года в новостройки на Севастопольском проспекте и на улице Дмитрия Ульянова переезжают 158 семей. Ранее они жили в пятиэтажках на этой же улице.
Кроме того, буквально две недели назад началось переселение еще 80 семей из д. 11, корп. 2 по улице Ремизова.
Сейчас согласие на переселение дали 184 семьи, из них 10 выразили желание переехать в квартиры большей площади с доплатой. Заселились уже 114 семей. 94 семьи получили помощь города при переезде.
Уточняется, что новые дома — односекционные, 18-этажные, монолитные, с улучшенной отделкой квартир. Прилегающая территория благоустроена, высажены деревьев и кустарники, есть новая детская игровая площадка. Всего, в квартале 18 района Котловка по программе реновации планируется расселить 17 пятиэтажных жилых домов.
Напомним, что переселение по программе реновации началось в феврале прошлого года. Сейчас продолжается или уже закончено переселение жителей 78 домов в 43 дома-новостройки. Ведется строительство 125 домов. В проектировании — 53 дома, и еще 56 находятся в стадии разработки градостроительной документации.