Posted 30 сентября 2019,, 13:53

Published 30 сентября 2019,, 13:53

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

За последние годы отремонтировано около 150 станций столичной подземки

30 сентября 2019, 13:53

Столичное метро переживает период масштабной реконструкции. Так, только за ряд последних лет отремонтировано более половины всех станций подземки.

При этом многие из 150 станций, которые вошли в это число, не попадали в ремонтный перечень с момента ввода в эксплуатацию. Работы, которые проводились на станциях включали как ремонт вестибюлей и пассажирских зон, так и касался подуличных переходов. При этом особое внимание уделялось сохранению, а в некоторых случаях — и возвращению исторического облика.

Так, например, при реконструкции в 2017 году станции «Сокол» были восстановлены исторические люстры, светильники и бра. Также пассажиры вновь могут любоваться фонтаном в наземном восточном вестибюле, который выполнен из гранита и металла. Для этго понадобилось привести в порядое гидросистему сооружения, после чего на свое прежнее место вновь была установлена чаша фонтана.

При реставрационных работах станции оснащалясь современным оборудованием. В частности, как отметил заммэра столицы Максим Ликсутов, вместо старых ламп накаливания были установлены современные энергосберегающие. Не забыли и об удобстве пассажиров — входы ряда станций оборудовали навесаит.

Работа по ремонту и реставрации станций метроплитена будет продолжено. В рамках программы по замене эскалаторов, отслуживших свой срок, будут заменены подъемные механизмы еще на 9 станциях.