Posted 30 сентября 2019,, 16:26

Published 30 сентября 2019,, 16:26

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

«Ленком» решили сделать «директорским» театром

30 сентября 2019, 16:26

Новым худруком «Ленкома» после смерти Марка Захарова может стать директор театра Марк Варшавер. При этом сам легендарный театр будет «директорским». Об этом рассказал гендиректор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» Лев Ланцман.

По его словам, сообщает «Интерфакс», коллектив театра и московский цех деятелей культуры проконсультировались. По итогам обсуждения они попросили столичный департамент культуры рекомендовать сделать из «Ленкома» «директорский» театр во главе с Варшавером. Ланцман считает, что вскоре правительство Москвы решит этот вопрос с учетом мнения театрального коллектива. Ланцман добавил, что, по его мнению, Варшавер сумеет выстроить творческий процесс и продолжит руководить «Ленкомом».

Сам Варшавер в интервью РИА «Новости» рассказал, что «Ленком» обратится к столичным властям с просьбой присвоить театру имя Марка Захарова. Через год театр намерен поставить на могиле Захарова памятник, переговоры с архитектором уже начались.

Напомним, бессменный худрук «Ленкома» Марк Захаров скончался 28 сентября на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Он руководил театром «Ленком» с 1973 года. Каждая постановка становилась событием в театральной жизни Москвы. Фильмы Захарова входят в «золотой фонд» российского кинематографа.