Posted 4 октября 2019,, 07:17

Published 4 октября 2019,, 07:17

Modified 31 января, 23:55

Updated 31 января, 23:55

Голосование о программе реновации началось на портале «Активный гражданин»

4 октября 2019, 07:17

В проекте «Активный гражданин» открылось новое голосование. С его помощью власти намерены выяснить мнение граждан о программе реновации. Москвичи решат, нужно ли вносить изменения в ход ее реализации.

Перед участникам поставлено четыре вопроса. Первый касается сроков реализации программы, второй — отношения к покупке жилья в квартале под реновацию (продажа квартир в построенных по программе домах позволяет частично компенсировать затраты горбюджета на переселение москвичей).

Третий вопрос посвящен тем изменениям, которые несет реновация районам Москвы: благоустройство и комфорт, повышение стоимостиж жилья, развитие социальной инфраструктуры, появление рабочих мост в шаговой доступности, повышение безопасности. И наконец — у участников опроса узнают, входит ли дом, в котором они живут, в программу реновацию.

В программу реновации, которую утвердили в 2017 году, вошли 5173 жилых дома во всех округах столицы. В новое жилье в течение 15 лет переедут более миллиона человек. Москвичи получат квартиры с отделкой комфорткласса.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году. Сейчас к нему присоединились уже 2,6 миллиона человек. За пять лет с помощью сервиса провели более четырех тысяч голосований и реализовали свыше трех тысяч решений москвичей.