Posted 4 октября 2019,, 12:59

Published 4 октября 2019,, 12:59

Modified 30 марта, 15:50

Updated 30 марта, 15:50

В столичный зоопарк привезли двух самок верблюдов-бактрианов

4 октября 2019, 12:59

Две самки домашних двугорбых верблюдов-бактрианов обосновались в ветеринарном пункте Московского зоопарка, где в течение нескольких недель будут проходить карантин под надзором специалистов. По его завершению самки переедут в просторный вольер к верблюду по имени Зухра — одной из старожилов зоопарка, отметили в Московском зоопарке.

Пока что молодые верблюды обживаются на новом месте и привыкают к ухаживающим за ними сотрудникам. Когда закончится карантин, специалисты начнут готовить их к переезду в общий вольер и знакомить с Зухрой. Это будет происходить поэтапно: изначально животные смогут только увидеть друг друга, но не будут иметь возможности для прямого контакта. Когда они привыкнут друг к другу и не будут проявлять беспокойства или агрессии, их объединят. Предполагается, что это произойдет уже к ноябрю.

Домашний двугорбый верблюд (бактриан) — достаточно распространенный вид. В государствах Средней Азии, Монголии, Китае есть стабильные обширные популяции. В России верблюды живут на территории Калмыкии и Бурятии.