Posted 15 октября 2019,, 12:19

Published 15 октября 2019,, 12:19

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

Собянин внес в Мосгордуму законопроект об освобождении электромобилей от транспортного налога

15 октября 2019, 12:19
Такую льготу мэрия предлагает ввести на пять лет — до конца 2024 года.

Столичное правительство намерено освободить электромобили от транспортного налога. Такое предложение содержится в пакете законов, внесенных мэром Москвы Сергеем Собяниным на рассмотрение в Мосгордуму.

Речь идет о проектах законов «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» и «Об инвестиционном налоговом вычете». Первый вводит новые налоговые льготы. В частности, он предусматривает освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Такую льготу мэрия предлагает ввести на пять лет — до конца 2024 года, чтобы стимулировать использование экологичного электротранспорта.

Также документ вводит льготу для владельцев парков развлечений в размере 97% от начисленной им суммы налога на имущество. Эта мера призвана стимулировать развитие столичной индустрии отдыха.

Тот же законопроект продлевает еще на пять лет льготы по налогу на имущество по кадастровой стоимости для сертифицированных гостиниц и зданий, которые стоят на землях под торгово-офисные объекты, но по сути, используются в иных целях — под гаражи, лаборатории, киностудии, объекты здравоохранения, коммунального хозяйства, культуры, образования, промышленности и производства, спорта.

Эти льготы в столице ввели еще в 2015 году, и оказались востребованы большинством налогоплательщиков.