Posted 16 октября 2019,, 10:39

Published 16 октября 2019,, 10:39

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

Мосгорсуд нашел на видеозаписях подтверждение вины Павла Устинова

16 октября 2019, 10:39

Московский городской суд не нашел в видеозаписях задержания Павла Устинова доказательств его невиновности. Об этом со ссылкой на текст решения по апелляционной жалобе актера сообщает «Интерфакс».

Как посчитала коллегия судей, «указанные видеозаписи подтверждают выводы суда о совершении Устиновым П.Г. инкриминируемого ему преступления, и, вопреки доводам защиты, не свидетельствуют о невиновности осужденного».

При этом, по мнению членов коллегии, на записях, предоставленных и следствием, и адвокатами, можно рассмотреть момент задержания с разных сторон. Но, как посчитал суд, все они подтверждают показания потерпевшего и свидетелей, утверждавших, что повреждения ему нанес Устинов.

При этом факт того, что на видео не слышно, как Устинов выкрикивает лозунги, не отменяет его участия в митинге.

В связи с этим суд посчитал нужным вынести обвинительный приговор.

Напомним, резонансный приговор Тверского суда, отправившего Устинова на 3,5 года в колонии был вынесен 16 сентября. Дело имело большой общественный резонанс, у администрации президента РФ прошла серия одиночных пикетов. Приговор был обжалован как Генпрокуратурой, так и защитой актера.

Обвинение просило приговорить Устинова к 3,5 годам заключения условно, адвокаты требовали оправдания, поскольку их клиент утверждал, что не принимал участия в акции, а ждал друга у метро.

В итоге Могорсуд приговори Павла Устинова к одному году колонии условно. Примечательно, что такой приговор ранее назвал в качестве справедливого глава Росгвардии Виктор Золотов.