Posted 19 октября 2019,, 17:29

Published 19 октября 2019,, 17:29

Modified 1 февраля, 00:02

Updated 1 февраля, 00:02

В Подмосковье на притравочной станции напали на зоозащитников и журналистов «Новой газеты»

19 октября 2019, 17:29

На притравочной станции в Подмосковье атаке подверглись зоозащитники и корреспонденты «Новой газеты». Как сообщил руководитель «Альянса защитников животных» Юрий Корецких, нападение произошло в Солнечногорском районе Московской области, где должна была проходить запрещенная законом контактная притравка собак на лис.

Такие притравки проводятся в «Круглом Озере» — обычно туда съезжаются десятки охотников, которые натравливают такс и ягдтерьеров на диких животных, пишет «Новая газета». По данным издания, зоозащитники и корреспонденты зашли на территорию станции и вызвали полицию. Однако руководство и посетители атаковали их, прижали к воротам, мешали снимать и не давали двигаться.

У журналистов отбирали личные вещи, в том числе пресс-карту, телефон,также им заламывали руки, выталкивая за территорию притравочного центра. Корреспонденты получили удары по лицу, одному журналисту сломали мизинец, сообщает СМИ. Также пострадали и зоозащитницы — их били и пинали, а у одной девушки разбили телефон.

В итоге всех зоозащитников и журналистов вытолкали за территорию станции. Полиция наблюдала за происходящим за закрытыми воротами, рассказали сами журналисты. Зоозащитники написали заявления в полицию.