Posted 30 октября 2019,, 09:24

Published 30 октября 2019,, 09:24

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

В столичных парках пройдет «Ночь искусств»

30 октября 2019, 09:24
Программу можно посмотреть на официальном сайте каждого парка. Вход на все мероприятия свободный.

Восемь московских парков присоединятся к акции «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября. В «Кусково», например, будут водить экскурсии по усадьбе. Посетителей также ждет выставка портретов XVI—XVIII веков и концерт музыки того времени в здании Большой каменной оранжереи. Для эрудитов проведут викторину «История в лицах».

В Бабушкинском парке будет лекция по акварельной живописи. Художница Александра Калиничева расскажет, как члены полярных экспедиций в тяжелейших условиях создавали рисунки и зарисовки. Гости парка увидят полярных животных и суровые пейзажи, а также узнают, каково это — сделать точный и техничный рисунок среди необозримых снегов, сильнейшего ветра и экстремального холода.

В парке Горького, в лектории, который открыт в арке главного входа, один из основателей московской школы исторической каллиграфии, профессиональный филолог Андрей Санников расскажет, как появилась советская шрифтовая культура и развивался советский стиль в типографике.

В усадьбе Влахернское-Кузьминки, в служительском флигеле, пройдут экскурсии и костюмированные постановки. Посетителям расскажут о зимних развлечениях дворян и крепостных, познакомят с жизнью детей в дворянской усадьбе.

В музее-заповеднике «Царицыно» для детей проведут экскурсию и дадут спектакль «Театрино» от музыкального театра Школы искусств им. Рихтера. Вечером в Хлебном доме проведут музыкально-поэтический вечер, организованный студентами четвертого курса школы-студии Олега Табакова. Ребята прочтут стихи Маргариты Алигер, Леонида Аронзона, Иосифа Бродского, Андрея Дементьева, Натальи Кончаловской, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Андрея Тарковского, Роберта Рождественского, Бориса Рыжего и Марины Цветаевой.

Также участниками «Ночи искусств» станут парк «Северное Тушино», ландшафтный парк Митино, музей-заповедник «Коломенское», усадьбы «Люблино» и «Измайлово». Программу можно посмотреть на официальном сайте каждого парка. Вход на все мероприятия свободный.