Posted 30 октября 2019,, 18:30

Published 30 октября 2019,, 18:30

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

СМИ: Московскому школьнику «пообещали» проблемы за участие в митингах

30 октября 2019, 18:30
Инспектор по делам несовершеннолетних пообещала ученику одной из столичных школ передать его данные в Центр по противодействию экстремизму из-за того, что летом подросток посещал протестные акции. Как пишет «Дождь», запись соответствующего разговора была опубликована в Telegram-канале «Парадокс».
Как отмечается, накануне учебное заведение посетила инспектор по делам несовершеннолетних для плановой беседы со старшеклассниками. Классная руководительница ученика сообщила ей, что он посещал протестные акции. На перемене инспектор и классная руководительница пригрозили подростку и его семье проблемами.
По словам сотрудницы полиции, она может передать данные ученика в Центр по противодействию экстремизму, после чего оперуполномоченные возьмут его «в разработку» и будут осуществлять контроль над ним. Она также спросила ученика, получает ли он за участие в митингах деньги, и предупредила, что несовершеннолетним запрещено участвовать в протестных акциях. Инспектор пригрозила, что за его поведением могут быть привлечены родители.
В свою очередь, учительница попросила инспектора не передавать данные подростка, заявив, что его «неадекватное поведение» связано с переходным возрастом.