Posted 6 ноября 2019,, 17:01

Published 6 ноября 2019,, 17:01

Modified 30 марта, 15:35

Updated 30 марта, 15:35

Московское УФАС возбудило дело о рассылке спама в отношении четырех банков

6 ноября 2019, 17:01
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве возбудило дело в отношении четырех банков по факту нарушения закона о рекламе. Как следует из сообщения пресс-службы ведомства, речь идет о таких банках, как Альфа-банк, «Хоум Кредит», Райффайзенбанк и Ситибанк.
В УФАС уточнили, что они навязывали жителям столицы без их согласия предложения по ипотеке, кредитованию и картам.
Так, например, Альфа-банк рассылал информацию об акции по ипотеке по электронной почте клиентам, которые на подобную рассылку не соглашались. «Хоум Кредит» рассылал предложения по кредиту посредством SMS. При этом у ведомства появились претензии также и к организатору SMS-рассылок (MFMSolutions), а также к сотовым операторам «Билайн» и МТС.
Еще одно дело возбуждено в отношении «Райффайзенбанка» и «Билайна», уточняет УФАС. Банк распространял по SMS предложение по кредитной карте и информацию о снижении кредитной ставки без согласия абонента.
Решение о нарушении закона о рекламе уже вынесено в отношении «Ситибанка». Банк распространял SMS с предложениями услуг по использованию кредитной карты. Виновным признан также «Билайн».
В УФАС уточнили, что распространение рекламы без согласия абонента банки могут получить штраф до 500 тыс. рублей за каждый факт нарушения.