Posted 8 ноября 2019,, 11:31

Published 8 ноября 2019,, 11:31

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

C декабря ЮВАО станет частью грузового каркаса столицы

8 ноября 2019, 11:31
Водителям фур предлагают строить маршруты по грузовому каркасу в «Яндекс.Навигаторе», включив специальную настройку.

Московские власти решили расширить территорию грузового каркаса. С 1 декабря в него включат юго-восток столицы.

Как подчеркнули в Центре организации дорожного движения Москвы, такое решение даст возможность чиновникам контролировать передвижение грузовиков по юго-востоку столицы.

Такая схема уже действует в ВАО, СВАО и САО. В этих округах грузовикам разрешено ездить только по крупным улицам, не заезжая в зону жилой застройки. Туда доступ открыт только для фур, обеспечивающих нужды предприятий и жителей. Основная задача проекта — сократить трафик грузовых машин через спальные районы, уменьшить там уровень шума, снизить аварийность и загруженность дорог.

Водителям фур предлагают строить маршруты по грузовому каркасу в «Яндекс.Навигаторе», включив специальную настройку. Приложение предупредить, куда можно ехать свободно, а где нужно специальное разрешение для обоснования съезда именно в этой точке.

В ЦОДД подчеркнули: «Грузовой каркас не ограничивает транспортную доступность участков улично-дорожной сети, не включенных в грузовой каркас, а только запрещает транзитное движение грузового автотранспорта по таким участкам».

Всего за год водителей, выезжающих за пределы грузового каркаса, стало меньше почти на четверть, отметили в ведомстве. Меньше чем через месяц в эту схему включат еще один округ, а в 2020 году ее распространят на всю территорию города в границах МКАД.