Posted 9 ноября 2019,, 08:43

Published 9 ноября 2019,, 08:43

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

Фигурант «московского дела» рассказал, что укрывается в Литве

9 ноября 2019, 08:43

Программист Айдар Губайдулин, которого объявили в международный розыск по делу о «массовых беспорядках» в Москве, назвал свое местонахождение. Об этом пишет «Новая газета».

Мужчина не планирует возвращаться на родину в скором времени. «Сейчас я нахожусь в Вильнюсе, Литва, и собираюсь здесь остаться на ближайшие месяцы. Может быть, на ближайший год или два — там уже время покажет», — сказал он в интервью изданию.

Губайдулин в рамках «московского дела» обвиняется в том, что на протесте в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы этим летом он кинул пластиковую бутылку в направлении сотрудника полиции. Первоначально молодого человека поместили под арест, но потом отпустили под подписку о невыезде. После того как Губайдулин уехал за рубеж, суд вынес постановление о его аресте.

Как сообщалось, российские силовики жетко разгоняли протестующих в Москве. На одной из акций были задержаны больше тысячи человек. Следствие придерживается версии о том, что некоторые активисты намеренно угрожали сотрудникам правоохранительных органов.