Posted 19 ноября 2019,, 10:12

Published 19 ноября 2019,, 10:12

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

Роспотребнадзор: Артисты Мариинки заразились в Москве стафилококком

19 ноября 2019, 10:12
Об этом стало известно из результатов эпидемрасследования, проведенного Роспотребнадзором.

Московское управление Роспотребнадзора рассказало о результатах эпидемрасследования, начатого из-за госпитализации артистов оркестра Мариинского театра, приехавших на гастроли в столицу.

В ведомстве подытожили, что всего было зарегистрировано 13 случаев заболеваний. Шесть человек попали в инфекционные стационары Москвы. По словам сотрудников Роспотребнадзора, все заболевшие обратились за помощью к врачам после выступления 31 октября в концертном зале «Зарядье».

Было установлено, что отравившиеся артисты Мариинки ели заказанную через Интернет еду в ланч-боксах кейтеринговой компании «Дело вкуса» ИП С. Анисимова. В ходе последовавшей проверки в цехе кейтеринговой компании специалисты выявили грубейшие нарушения саннорм.

В отобранных в цехе образцах готовой продукции были обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк, а в продукции, которую ели артисты Мариинки, — также энтеротоксин стафилококка. Золотистый стафилококк нашли и у 10 сотрудников цеха.

По итогам расследования Роспотребнадзора на ИП Анисимова были составлены протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности. К настоящему моменту цех опечатан.