Posted 25 ноября 2019,, 14:02

Published 25 ноября 2019,, 14:02

Modified 30 марта, 15:27

Updated 30 марта, 15:27

В Москве началось строительство тоннеля Коммунарской линии до станции «Улица Новаторов»

25 ноября 2019, 14:02
Ветка протянется от станции МЦК «Крымская» до Троицка.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке первого тоннеля Коммунарской линии метро от будущей станции «Университет Дружны Народов» до «Улицы Новаторов». Градоначальник подчеркнул, что строительство новой ветки входит в активную стадию. Рабочие уже приступили к сооружению семи новых станций, а сегодня между двумя из них начали строить тоннель.

Собянин подчеркнул, что в декабре количество тоннелепроходческих щитов на линии вырастет еще на два, а на пике стройки будет работать сразу восемь. В результате, первый участок Коммунарской ветки в мэрии планируют сдать максимально быстро — через пять лет.

Напомним, что новая ветка протянется от станции МЦК «Крымская» до Троицка. На ней будет 16 станций. «Улица Новаторов» станет пересадочной на Большую кольцевую линию, а «Коммунарка» — на Сокольническую.

К строительству этой ветки приступили в 2018 году. Сейчас идут работы на участке от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки», который планируют сдать уже в 2023 году. К этому сроку построят семь станций: «Улица Новаторов», «Университет Дружбы Народов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Без названия» и «Коммунарка».

Проекты участков от «Севастопольского проспекта» до «Улицы Новаторов» и от «Коммунарки» до «Троицка» пока в разработке.