Posted 6 декабря 2019,, 05:43

Published 6 декабря 2019,, 05:43

Modified 1 февраля, 00:26

Updated 1 февраля, 00:26

Медики очень советуют в сезон гриппа сбрить «инкубатор бактерий» — бороду и усы

6 декабря 2019, 05:43
Нынешняя мода может сослужить мужчинам плохую службу.

Нынешняя мужская мода на бороду и усы может сослужить мужчинам плохую службу в сезон гриппа и ОРВИ. Дело в том, что растительность на лице — своего рода «инкубатор бактерий» и опасность заразиться у обладателей усов и бород возрастает.

Как рассказал агентству «Москва» главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников, современные ученые и медики видят в бороде больше вреда, чем пользы. Влажность и тепло в волосяном покрове создают комфортные условия для размножения вредоносных бактерий. Это особенно актуально в гриппозный сезон, когда люди кашляют и чихают. Заболевший бородач рискует заразиться повторно из-за мокроты, оседающей на бороде. Мокрота, отметил медик, успешно оседает в растительности вокруг рта, создавая опасность повторного заражения. То есть любители бород и усов не только повторно заражаются сами, но и представляют опасность для окружающих, ведь «прижившиеся» в бороде вирусы могут передаваться при объятиях и поцелуях.

Поэтому любителям носить бороду и усы нужное особенно тщательно ухаживать за своей растительностью в сезон ОРВИ и гриппа, а лучше на этот период и вовсе сбрить свою модную красоту.